Discussion 28 dec 2012


Présents: Lilian, Laurent

Démarrage archipel:

Laurent Marseault d'Outils-Réseaux
Florian Schmitt d'Outils-Réseaux
David Delon d'Outils-Réseaux
Gatien Bataille du crie de Mouscron ou via une nouvelle structure encore à créer ;-)
Lilian Ricaud (Gers-Initiatives, Toc-Arts)
Amandine Piron & Gwendal Briand de Collporterre
Pascal Hennequin de fokus 21, Marseille
Cécile Trédaniel d'Outils-Réseaux
Lila Homann, d'Ecorem
Emilie Hullo d'Outils-Réseaux
Carole Danfossy d'Ecorem (Espace de collaboratif de ressources en Education à l'environnement en Méditerranée) ok
Bertrand Fritsch du Mouvement Rural de l'Hérault ok
Florine Vanorlé de Mise à jour ok
Richard Hitier de lo-libri.org ok
Corinne Lamarche de  SupAgro Florac

et la liste c'est archipel@kaleidos-coop.org

et y sont inscrits
bertrand.fritsch@mouvement-rural.fr
c.danfossy@ecorem.fr
cecile@outils-reseaux.org
contact@fokus21.org
david@outils-reseaux.org
elzbieta@outils-reseaux.org
emilie@outils-reseaux.org
florian@outils-reseaux.org
florine.vanorle@gmail.com
francois@outils-reseaux.org
gatienbataille@gmail.com
gwendal.briand@gmail.com
l.homann@ecorem.fr
laurent@outils-reseaux.org
librecom34@orange.fr
lilious@gmail.com
ljbouere@tiriad.org
ludovic.bediot@free.fr
pcavellat@tiriad.org
richard.hitier@co-libri.org
valerie@outils-reseaux.org
A rajouter :
Scoop Sapie Bernard Brunet
corinne lamarche Supagro

Le monde des logiques privées vient de s'écrouler, les maya avaient bien vu !!! Et voici l'ère des biens communs. Excellente occasion de cultiver notre archipel. Pour cela, voici ouverte notre petite liste de discussion : archipel@kaleidos-coop.org . Premier petit exercice, s'y présenter en 3 lignes, quelques mots clef vous qualifiant, vos biens communs à partager (formations, contenus), vos attentes quand à cet archipel, vos sujets de veille favoris. Et voilà pour commencer.
Tout cela va finir dans un joli bazar que vous pourrez, bien sur, compléter.

Amitiés

Lilian et Laurent

2 eme mail dans un second temps:
Connaissez vous des projets liés/similaires (biens communs, coopération)
http://www.savoirscom1.info/
Appel pour la constitution d’un réseau francophone autour des Biens Communs
http://vecam.org/article1255.html
framasoft

cartographier initiatives

3eme sujet:
métier : comment expliquez vous votre métier à votre grand mère, comment le nommez vous ?

Avons nous le même metier ? ou des différences ? quel nom ?

4eme sujet:
ressources sur la notion d'archipel
Edouard Glissant

Chantier collectif:
  • en présence à Moustic sur la mise en place de standards pour interoperabilité entres formateurs, contenus formation.